TORNEOS DE CLUBES

ESCUELA DE TENIS

E S C U E L A    D E    T E N I S

CURSO 2017 - 2018

 Abierto el Plazo de Inscripción.- Inicio: Lunes 4 de Septiembre de 2017

Más información en: ftrm@fedetenismurcia.com  Sección escuela de Tenis

LICENCIAS

CAMPEONATOS DE ESPAÑA
Categoría Alevín (7)
  • 1 Subcampeonato de España Alevín Individual Masculino
  • 1 Subcampeonato de España Alevín Individual Femenino
  • 1 Semifinal Campeonato de España Alevín Individual Masculino
  • 1 Campeonato de España Alevín de Dobles Femenino
  • 1 Subcampeonato de España Alevín de Dobles Femenino
  • 1 Semifinal Campeonato de España Alevín de Dobles Masculino
  • 1 Campeonato de España Alevín de Dobles Masculino

Categoría Infantil (25)
  • 2 Campeonatos de España Infantil Individual Masculino y Femenino
  • 1 Subcampeonato de España Infantil Individual Femenino
  • 1 Subcampeonato de España Infantil Individual Masculino
  • 2 Semifinalista Campeonato de España Infantil Individual Femenino
  • 2 Semifinalista Campeonato de España Infantil Individual Masculino
  • 6 Campeonatos de España Infantiles Dobles Masculino y Femenino
  • 2 Subcampeonato de España Infantil Dobles Masculino y Femenino
  • 2 Cuartos de Final del Campeonato de España Infantil
  • 2 Subcampeonatos de España Infantil de Comunidades Autónomas
  • 3 Semifinales de España Infantil de Comunidades Autónomas
  • 1 Semifinalista Torneo Sub 13 "Alberto Costa"
  • 1 Campeonato Torneo Sub 13 "Alberto Costa
Categoría Cadete (2)

  • 1 Campeonato de España Cadete Individual Masculino
  • 1 Semifinalista Campeonato Sub 15 Asamblea Cartagena

Categoría Junior  (3)

  • 1 Semifinal del Campeonato de España Junior Masculino
  • 2 Subcampeonato de España Junior Masculino

Categoría Absoluta (4)

  • 2 Campeonatos de España Individuales Masculino
  • 2 Campeonato de España Dobles Masculino

JUGADORES INTEGRANTES DE EQUIPOS NACIONALES (8)

  • Ana Alcazar: Equipo Nacional Infantil, Cadete y Junior.
  • Tania Martínez: Equipo Nacional Infantil.
  • Beatriz Salazar Ruíz: Equipo Nacional Infantil.
  • Pedro Cánovas: Equipo Nacional Infantil, Cadete y Junior.
  • Jose Pablo Serna: Equipo Nacional Cadete.
  • Jose Antonio Fuentes Tevar: Equipo Nacional Infantil y Cadete
  • Nicolás Almagro: Equipo Nacional Infantil, Cadete, Junior y Copa Davis
  • Beatriz López Albarracín: Equipo Nacional Alevín
  • Sergio Inglés Garre: Equipo Nacional Alevín e Infantil
  • Andrés Fernández Cánovas: Equipo Nacional Alevín e Infantil
 

Patrocinadores

Instituciones